Subasta 838, Lote # 269
VITRINA MÉXICO, SIGLO XX Decoración estilo JAPONÉS. Elaborada en madera ebonizada decorada en dorado con motivos florales, aves, personajes, paisajes, edificios y puertas tori. Cuenta con una vitrina en el cuerpo superior con puertas abatibles con paneles de vidrio biselado, fondo de espejo, iluminación instalada (cuatro focos) y tres entrepaños ajustables al interior. En el cuerpo inferior cuenta con cuatro cajones y tres compartimentos con puerta abatible y un entrepaño al interior cada uno. Uno de los cajones centrales cuenta con una placa en la que se lee: "Diseñada especialmente para el Sr. Adolfo López Mateos por Galerías Chippendale S.A. México D.F.". Incluye llave. Detalles de conservación y estructura, con faltantes. 215 x 192 x 37 cm Estimado $ 100,000-180,000